Top.Mail.Ru

Итоги 2023 года

9 января 2024 г.

Сотни тысяч человек узнали о фотосепараторах “СиСорт” благодаря выставке “Россия” на ВДНХ

Алтайская компания “СиСорт” - российский лидер по продаже собственных фотосепараторов - подводит итоги 2023 года. Так, благодаря участию предприятия в выставке “Россия” на ВДНХ произошла массовая популяризация аппаратов для сортировки сыпучих продуктов. О фотосепараторах “СиСорт” узнали сотни тысяч человек. Также за год произошло увеличение спроса на оборудование от семеноводов и переработчиков пластика, выход на рынок Индии и подготовка к открытию там демозалов. Кроме того, компания выпустила два обновленных фотосепаратора, с которыми планирует уверенно закрепиться на азиатском рынке.

Сотни тысяч человек узнали о фотосепараторах “СиСорт” благодаря выставке “Россия” на ВДНХ 

Российский рынок

Спрос на фотосепараторы “СиСорт” на внутреннем рынке растет ежегодно в пределах 10%. В 2023 году вырос интерес к оборудованию для сортировки со стороны переработчиков пластика и семеноводов.

“Отмечаем интерес предприятий к фотосепараторам в сфере рециклинга, для сортировки дробленого пластика. В январе мы участвуем в выставке RUPLASTICA, на которой планируем заключить новые договоры на поставки. Также растет спрос на наше оборудование со стороны российских семеноводов. Государство поддерживает сейчас эту отрасль, происходит строительство и реконструкция семеноводческих заводов, которые оснащаются нашими фотосепараторами”, - рассказал исполнительный директор “СиСорт” Виталий Савинков.

Фотосепараторы “СиСорт” поставляются во все регионы России, однако наибольший спрос традиционно демонстрируют предприятия Сибири, Поволжья, а также Юга РФ. Колоссальный интерес к аппаратам “СиСорт” показала выставка “ЮгАгро”, которая проходит осенью в Краснодаре.

“В начале года на российском рынке чувствовалась конкуренция с китайцами, однако сейчас мы вытесняем их за счет ценовой политики, новых технологий и наших обновленных аппаратов”, - отметил Савинков.

Сотни тысяч человек узнали о фотосепараторах “СиСорт” благодаря выставке “Россия” на ВДНХ

Подтвердили эффективность фотосепараторов

Наращивать объемы производства и продаж компании “СиСорт” помогают субсидии государства. Поддержка выделялась по разными направлениям - и для предприятий сельского хозяйства, и для экспортных поставок.

“Однако государство усилило подход к проверке оборудования, на покупку которого выделяются субсидии. Наше оборудование серьезно тестировали на нескольких машинно-испытательных станциях. Мы достойно прошли эту проверку, подтвердили свою состоятельность и эффективность работы оборудования на 3 года. Таким образом, до 2026 года мы можем участвовать в госпрограммах”, - подчеркнул исполнительный директор “СиСорт”.

Сотни тысяч человек узнали о фотосепараторах “СиСорт” благодаря выставке “Россия” на ВДНХ

Выставка “Россия”

В 2023 году о фотосепараторах “СиСорт” узнали сотни тысяч человек благодаря выставке-форуме “Россия” на ВДНХ - аппарат предприятия выставлен на стенде Алтайского края.

“Огромная благодарность правительству Алтайского края за возможность представить наше оборудование на такую аудиторию. За день выставку посещает 50 тысяч человек. Конечно, нашей целевой аудитории там практически нет, но идет массовая популяризация технологии фотосепарации, а это очень важно. Наш фотосепаратор не просто стоит на стенде, ежедневно мы проводим 40 тестовых сортировок, люди видят, помогают засыпать продукцию, осматривают результат, все хотят потрогать, пощупать. Также проводим демонстрацию оборудования для клиентов, они, конечно, поражены, что наш фотосепаратор находится на такой значимой выставке”, - рассказывает Савинков.

Сотни тысяч человек узнали о фотосепараторах “СиСорт” благодаря выставке “Россия” на ВДНХ

Экспорт

Ранее “СиСорт” поставлял за границу треть всех произведенных фотосепараторов, основным рынком сбыта была Европа. Однако по понятным причинам поставки туда сократились. По итогам 2023 года за границу ушло 20% алтайских фотосепараторов.

“Наша основная задача на 2023 год была - переориентировать экспорт на другие территории. Мы успешно вышли на Индию, готовимся к открытию там двух демозалов. По Турции тоже положено начало, но там еще работать и работать. Замещение стран пока прошло не полностью, в следующем году будет рост поставок в азиатские страны, делаем ставку на наш новый однолотковый фотосепаратор Смарт Сорт Эко, продажи которого начались в декабре”, - отметил исполнительный директор.

Основные страны, куда шли экспортные поставки в 2023 году - это Казахстан, и как ни странно, Германия.

Сотни тысяч человек узнали о фотосепараторах “СиСорт” благодаря выставке “Россия” на ВДНХ

Обновление оборудования

В 2023 году компания “СиСорт” выпустила два обновленных фотосепаратора - Смарт Сорт и однолотковый Смарт Сорт Эко, а также аппарат для сортировки риса. Улучшенное оборудование теперь сортирует сырье не только по цвету, но и по форме, особенностью обновления также является более концентрированный отход при очистке.

Развивает “СиСорт” и направление по производству оборудования для элеваторного хранения. Объемы производства и продаж норий и конвейеров за год увеличились в 2 раза. Идет расширение ассортиментных линеек, в том числе за счет появления большого оборудования, которое пользуется хорошим спросом.

Инновационная компания «СиСорт» занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для сортировки сыпучих продуктов. Российский лидер по объемам продаж собственных фотосепараторов, входит в ассоциацию «Росспецмаш» и Алтайский кластер аграрного машиностроения. Головной офис компании находится в Барнауле, подразделения предприятия работают в Краснодаре, Самаре, Воронеже, Новосибирске. Компания также выпускает металлические площадки под фотосепараторы, транспортное оборудование (нории, конвейеры).

Сотни тысяч человек узнали о фотосепараторах “СиСорт” благодаря выставке “Россия” на ВДНХ